অধিনায়ক লিটনকে কতটা যোগ্য মনে করেন কোচ সালাউদ্দিন?

স্থায়ী অধিনায়ক হিসেবে লিটন দাসের প্রথম পরীক্ষা পাকিস্তান সিরিজ। এর আগে সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে দুই ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ থাকলেও সেটি খুব একটা কঠিন হবে না বাংলাদেশের জন্য। বাংলাদেশ দলের মূল নজর পাকিস্তানের সঙ্গে ৫ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে।
আগমী সপ্তাহে শুরু হবে আরব আমিরাত সিরিজ। এরপর পাকিস্তান। সফরের আগে বাংলাদেশ দল অনুশীলন শুরু করছে। রোববার (১১ মে) গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেছেন দলের সহকারী কোচ মোহাম্মদ সালাউদ্দিন। অধিনায়ক হিসেবে লিটন কতটা যোগ্য, আলাপ করেছেন সেটি নিয়েও।
সালাউদ্দিন বলেন, ‘লিটনকে আমি লম্বা সময় ধরে চিনি। তাকে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে নেতৃত্ব দিতে দেখেছি। আপনারা সম্প্রতি লিটনের সাক্ষাৎকার দেখেছেন। আগের চেয়ে ভিন্ন। যদি ভালোভাবে দিকনির্দেশনা দিতে পারি, তাহলে দ্রুতই পরিস্থিতির সঙ্গে মানিয়ে নেবে। আমার মনে হয় অধিনায়কের সব গুণই তার মধ্যে আছে। ছেলেদের উজ্জীবিত করতে পারে সে। স্বাধীনভাবে কাজ করার সুযোগ পেলে সে ভালো করবে।’
চলতি মে মাসের ১৭ ও ১৯ তারিখ অনুষ্ঠিত হবে আরব আমিরাতের বিপক্ষে ম্যাচ দুটি। ম্যাচের ভেন্যু শারজাহ ক্রিকেট স্টেডিয়াম। বাংলাদেশ সময় রাত ৯টায় শুরু হবে ম্যাচগুলো।
আরব আমিরাত সফর শেষে পাকিস্তানের বিপক্ষে ৫ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলবে বাংলাদেশ দল। আগামী ২৫ মে থেকে ৩ জুন পর্যন্ত সিরিজটি ফয়সালাবাদ ও লাহোরে অনুষ্ঠিত হবে। ২৫ ২৭, ৩০ মে এবং ১ ও ৩ জুন মাঠে গড়াবে ম্যাচগুলো। ৫টি ম্যাচই শুরু হবে বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭টায়।