করোনা আতঙ্কে বিদেশি পর্যটকদের সিকিমে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা

করোনাভাইরাস ঠেকাতে এবার নড়েচড়ে বসল ভারতের সিকিম রাজ্য প্রশাসন। এ মুহূর্তে বিদেশি পর্যটকদের সিকিমে প্রবেশের ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে সিকিম সরকার। সরকারের সিদ্ধান্তে দার্জিলিং ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় থাকা বিদেশ থেকে আসা পর্যটকরা হতাশ।
শীতের শেষে এ সময়ে বিদেশ থেকে ভারত ভ্রমণে আসা বহু পর্যটকই পাহাড় ভ্রমণের পরিকল্পনা করে বেরিয়েছিলেন। সে ক্ষেত্রে দার্জিলিং হয়ে সিকিম ভ্রমণের পরিকল্পনা ছিল অনেকেরই। এ অবস্থায় সিকিম সরকারের এমন সিদ্ধান্তে হতাশ হয়েছেন ভারতের বাইরে থেকে সিকিম ভ্রমণের উদ্দেশে আসা পর্যটকরা।
এরই মধ্যে ভারতে করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা ৩০ ছাড়িয়েছে। যে কারণে আগাম সাবধানতা অবলম্বন করে ভারতের অন্যতম সেরা পর্যটনকেন্দ্র সিকিমে বিদেশি পর্যটকদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করল সিকিম সরকার। এমনকি সিকিম-চীন সীমান্তের নাথুলা পাস পরিদর্শনেরও অনুমতি দিচ্ছে না সিকিম সরকার।
সিকিম প্রশাসন সূত্রের খবর, ইতিমধ্যেই সিকিমের রাজ্য দপ্তরের পক্ষ থেকে একটি চিঠি পাঠানো হয়েছে ভারতের কেন্দ্রীয় পর্যটন ও বেসামরিক বিমান পরিবহন দপ্তরকে। ওই চিঠিতে বলা হয়েছে, করোনাভাইরাস যেভাবে ভারতসহ বিশ্বজুড়ে দ্রুত গতিতে ছড়িয়ে পড়ছে, তাতে চিন্তিত সিকিম প্রশাসন। এ কারণে গত ৫ মার্চ থেকে সিকিমে বিদেশি পর্যটকদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। এ ছাড়া সিকিমের পার্শ্ববর্তী দেশ ভুটানের বাসিন্দারাও সিকিমে প্রবেশ করতে পারবেন না বলে জানানো হয়েছে ওই নির্দেশিকায়।