আপনার জিজ্ঞাসা
জানের বদলে জান মানত করা কি জায়েজ?
নামাজ, রোজা, হজ, জাকাত, পরিবার, সমাজসহ জীবনঘনিষ্ঠ ইসলামবিষয়ক প্রশ্নোত্তর অনুষ্ঠান ‘আপনার জিজ্ঞাসা’। জয়নুল আবেদীন আজাদের উপস্থাপনায় এনটিভির জনপ্রিয় এ অনুষ্ঠানে দর্শকের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন বিশিষ্ট আলেম ড. মুহাম্মাদ সাইফুল্লাহ।
আপনার জিজ্ঞাসার ২৬১৫তম পর্বে জানের বদলে জান মানত করা জায়েজ কি না, সে বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র থেকে ই-মেইলে জানতে চেয়েছেন মোস্তাফিজুর রহমান। অনুলিখন করেছেন জান্নাত আরা পাপিয়া।
প্রশ্ন : কোনো ব্যক্তি যদি চিকিৎসাধীন অবস্থায় হাসপাতালে থাকেন, এমতাবস্থায় তার পরিবারের লোক যদি মানত করেন যে, জানের বদলে জান বা প্রাণের বদলে প্রাণ এই হিসেবে গরু জবাই করে গরিবদের মধ্যে বিলিয়ে দেবেন। এটা কি ইসলামী শরিয়তের মধ্যে জায়েজ আছে? নাকি এটা বলির পর্যায়ে চলে যাবে?
উত্তর : জানের বদলে জান, এই ধরনের মানত করা ইসলামের শরিয়তের মধ্যে জায়েজ। কিন্তু ইসলাম এই কাজকে উৎসাহিত করে না। বরং, ইসলাম যেটাকে উৎসাহিত করে সেটা হলো, আপনি সদকা করে দেবেন, সদকায়ে জারিয়াহ নয়। এই ব্যক্তির সুস্থতার জন্য আপনি যা দান করবেন সেটা হলো সদকা। এই সদকা আপনি পশু জবাইয়ের মাধ্যমে, টাকা দেওয়ার মাধ্যমে করতে পারেন। সদকার হাজারও মাধ্যম আছে। আর এটা বলির পর্যায়ে পড়বে না। বলি দেব-দেবীর নামে করা হয়ে থাকে। আমরা আল্লাহর নামে আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য আল্লাহর বিধানের আলোকে এই কাজটি করে থাকি। ফলে এটাকে বলি বলা যাবে না। তাই কেউ যদি এই ধরনের মানত করে থাকেন, তাহলে ওয়াজিব হচ্ছে, এই ধরনের মানতপূরণ করা। তবে উত্তম হচ্ছে, অসুস্থ বা সংকটগ্রস্ত মানুষের জন্য দান করে দেওয়া।