রাজশাহীর সাথে সারা দেশের মিটারগেজ রেললাইন স্থাপনের দাবি

রাজশাহী থেকে সারা দেশের মিটারগেজ রেলপথে যোগাযোগ স্থাপন এবং রেলের যাত্রীসেবার মান উন্নয়নের দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি ও রেলপথমন্ত্রী বরাবর স্মারকলিপি দিয়েছে রাজশাহী রক্ষা সংগ্রাম পরিষদ। আজ সোমবার সকাল ১০টার দিকে রাজশাহীতে অবস্থিত পশ্চিমাঞ্চল রেলভবনের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন শেষে মহাব্যবস্থাপক খায়রুল আলমের মাধ্যমে রেলপথমন্ত্রী বরাবর স্মারকলিপি পেশ করা হয়।
স্মারকলিপিতে উল্লেখ করা হয়, রাজশাহী মহানগরীতে পশ্চিমাঞ্চলীয় রেলের সদর দপ্তর অবস্থিত। কিন্তু অনুন্নত যোগাযোগের কারণে এখানে কোনো শিল্পপ্রতিষ্ঠান গড়ে ওঠেনি। রাজশাহী থেকে সরাসরি মিটারগেজ রেলপথের মাধ্যমে চট্টগ্রামের সঙ্গে রেল যোগাযোগ চালু করতে পারলে এখানে পোশাকশিল্পের দ্রুত বিকাশ করা সম্ভব। এ ছাড়া মিটার গেজ রেলপথের মাধ্যমে এখান থেকে কন্টেইনারের মাধ্যমে পণ্য পরিবহনের ব্যবস্থা করা হলে পোশাকশিল্পের উদ্যোক্তারা রাজশাহীতে কারখানা গড়ে তুলবে। রাজশাহীর সঙ্গে রেলপথের মাধ্যমে সমুদ্রবন্দর চট্টগ্রামের সরাসরি যোগাযোগ স্থাপন করতে পারলে এখানে শিল্পের যেমন বিকেন্দ্রীকরণ হবে, ঠিক তেমনি বেকারত্বের প্রকটতা হ্রাস পাবে।
স্মারকলিপিতে আরো উল্লেখ করা হয়, ঢাকা থেকে সৈয়দপুর পর্যন্ত মিশ্রগেজ দেওয়া হয়েছে। ফলে ঢাকা থেকে সৈয়দপুর, দিনাজপুর, রংপুরে ব্রডগেজ ও মিটারগেজ লাইনে দুই ধরনের ট্রেনই চলাচল করতে পারে। এখন আব্দুলপুর থেকে রাজশাহী পর্যন্ত মাত্র ৪০ কিলোমিটার রেলপথে মিটার গেজ বসানো হলে রাজশাহী থেকেও দুই ধরনের ট্রেন চলতে পারবে।
স্মারকলিপিতে রাজশাহী থেকে রহনপুরগামী কমিউটার ট্রেনে নাচোলের জন্য বরাদ্দকৃত ২০টি আসনকে বাড়িয়ে ১০০টি করার দাবি জানানো হয়। এ ছাড়া নাচোলসহ উত্তরাঞ্চলের পুরাতন ও জরাজীর্ণ স্টেশনের পুনর্নির্মাণ এবং রাজশাহী থেকে চলাচলকারী আন্তনগর ট্রেন বরেন্দ্র, তিতুমীর, সাগরদাড়ি, কপোতাক্ষের বগির সংখ্যা বাড়িয়ে যাত্রীসেবার মান উন্নয়নের দাবি জানানো হয়।
অবস্থান কর্মসূচি চলাকালে রাজশাহী রক্ষা সংগ্রাম পরিষদের সহসভাপতি কল্পনা রায়ের সভাপতিত্বে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন পরিষদের সাধারণ সম্পাদক জামাত খান, ভাষাসৈনিক মোশাররফ হোসেন আখুঞ্জি, সাংবাদিক মুস্তাফিজুর রহমান খান আলম, রাজশাহী চেম্বারের পরিচালক সেকেন্দার আলী, মুক্তিযোদ্ধা শাহজাহান আলী বরজাহান, বেনেতী ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি মহেষ চন্দ্র সরকার, সাংস্কৃতিককর্মী মুনিরা রহমান মিঠি, রাজশাহী মহিলা চেম্বারের সভাপতি মনিরা মতিন জোনাকি, জেলা লোকমোর্চার ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক আলাউদ্দিন আল আজাদ।