‘বাংলাদেশের জেমস, বাচ্চুদের গান শুনে বড় হয়েছি’

কলকাতার জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী আকাশ সেন বাংলাদেশের চলচ্চিত্রে নিয়মিত কাজ করছেন। বিশেষ করে বাংলাদেশ-ভারতের যৌথ প্রযোজনার অধিকাংশ ছবিতে গান গাওয়ার পাশাপাশি সংগীত পরিচালনাও করছেন তিনি। আসছে ভালোবাসা দিবসের ছবি, জাকির হোসেন রাজু পরিচালিত ‘প্রেমী ও প্রেমী’তে চারটি গানের সুর করেছেন আকাশ সেন। ছবিতে কাজের অভিজ্ঞতা ও অন্যান্য বিষয় নিয়ে সম্প্রতি এনটিভি অনলাইনের সঙ্গে কথা বলেছেন তিনি।
‘প্রেমী ও প্রেমী’ চলচ্চিত্রের চারটি গানের সুর আপনি করেছেন। কেমন ছিল কাজের অভিজ্ঞতা?
আকাশ সেন : এককথায় ফাটাফাটি। এর আগে বাংলাদেশের বেশ কিছু ছবিতে গানে কণ্ঠ দেওয়ার পাশাপাশি আমি সংগীত পরিচালনা করেছি। কিন্তু এবারই প্রথম একটি চলচ্চিত্রের জন্য চারটি গানের সুর আমি করেছি। ছবির অন্যতম প্রযোজক আবদুল আজিজ ভাই আমাকে দিয়ে কাজটি করিয়েছেন। তিনি আমার প্রতি ভরসা করেছেন। আমিও চ্যালেঞ্জটা নিয়েছি। ছবির বেশ কিছু গান এরই মধ্যে ইউটিউবে আলোচিত হয়েছে। এর মধ্যে ছবির শীর্ষ সংগীত ‘প্রেমী ও প্রেমী’ গানটি আমার নিজেরও অনেক পছন্দের। গানটি গেয়েছিও আমি। ‘চকচক করলেই হয় না সোনা’ গানটিও অনেক জনপ্রিয় হয়েছে। ছবিটি নিয়ে আমি শতভাগ আশাবাদী। আরিফিন শুভ ও নুসরাত ফারিয়া দুর্দান্ত পারফর্ম করেছেন। ছবিতে দারুণ একটা লাভস্টোরি আছে। ছবির গানগুলো সেভাবে সাজানো হয়েছে। ছবিটিতে কলকাতার শিল্পী জুবিন গার্গও একটি গান গেয়েছেন। ছবির আবহ সংগীত করেছেন বাংলাদেশের ইমন সাহা।
এর আগে কোন ছবিতে একসঙ্গে এত গানের সুর কি আপনি দিয়েছেন?
আকাশ সেন : আসলে আমি কখনো চাইতাম না একটা ছবিতে সমস্ত ভালো গান চলে যাক। ভাবতাম, আমার করা ভালো গানগুলো সব ছবিতে থাকুক। তাই হয়তো এর আগে এক ছবির জন্য এত কাজ করা হয়নি। ভারতের এস কে মুভিজ ও বাংলাদেশের জাজ মাল্টিমিডিয়ায় এখন বেশিরভাগ কাজ আমি করছি।
অনন্ত জলিলের ‘নিঃস্বার্থ ভালোবাসা’ ছবিতে জুবিনের গাওয়া ‘ঢাকার পোলা, ঢাকার পোলা, ভেরি ভেরি স্মার্ট’ জনপ্রিয় গানটির সংগীত পরিচালক ছিলেন আপনি। এ ছাড়া ‘আমি শুধু চেয়েছি তোমায়’ ছবিতে আপনার গাওয়া ‘বাংলাদেশের মেয়ে’ গানটিও ব্যাপক জনপ্রিয়তা পায়। এখনো গান দুটো সবার মুখে মুখে। নিজের জনপ্রিয়তা কীভাবে দেখেন?
আকাশ সেন : এটা সত্যি এ দুটো গানের শ্রোতা অসংখ্য। ইউটিউবে আমি দেখেছি বাংলাদেশের অনেক বিয়ে কিংবা সামাজিক অনুষ্ঠানে গান দুটির তালে অনেকে পারফর্ম করেছেন। দুটি গানেরই অনেক ভিডিও ইউটিউবে আছে। আমি ব্যাপারটা উপভোগ করছি। আনন্দও পাই। শ্রোতাদের ভালোবাসা পেলে কার ভালো লাগে না বলুন! আর ‘বাংলাদেশের মেয়ে’ গানটি গোটা পৃথিবীতে মনে হয় ছড়িয়ে গেছে। ইউটিউবে দেখেছি লন্ডনের বৈশাখী উৎসবে গানটির তালে মেয়েরা নেচেছেন। এ ছাড়া ‘বাদশা’ ছবিতে আমার ‘ঈদ মোবারক’ গানটি পাকিস্তান, বেলজিয়ামসহ আরো অনেক দেশে পৌঁছে গেছে। দেশের বাইরের প্রচুর শ্রোতার কাছ থেকে আমি দারুণ সাড়া পেয়েছি।
বাংলাদেশ ও কলকাতার কাজ করতে গিয়ে কোনো ব্যবধান খুঁজে পেয়েছেন?
আকাশ সেন : না, সে রকম কিছু পাইনি। কারণ, আমার ভাষা এক। আর সংগীতশিল্পীদের প্ল্যাটফর্ম একটাই বলে আমি মনে করি। সারা বিশ্বের বিভিন্ন ভাষায় চাইলেও তাঁরা গান গাইতে পারেন। আর জানেন তো, গানের কথা ও সুর ভালো হলে শুধু বাংলাদেশ কিংবা কলকাতা নয়, সব দেশের শ্রোতার গান গ্রহণ করবেন। বাংলাদেশে ও কলকাতার দর্শকের মন জয় করতে পেরেছি, এটা আমার চরম সৌভাগ্য। এখন দায়িত্ববোধ বেড়ে গেছে।
বাংলাদেশের কোন কোন শিল্পীর গান আপনার ভালো লাগে?
আমি ছোটবেলা থেকে বাংলাদেশের লিজেন্ড ব্যান্ডশিল্পী জেমস, আইয়ুব বাচ্চু ও হাসানের গান শুনে শুনে বড় হয়েছি। তাঁদের গান আমার ভীষণ পছন্দ। নতুনদের মধ্যে ন্যান্সির গান শুনে আমি মুগ্ধ। লতা মুঙ্গেশকরের কণ্ঠের সঙ্গে ন্যান্সির মিল আছে। এ ছাড়া সংগীতশিল্পী কবিতা কৃষ্ণমূর্তি কণ্ঠের ছায়াও ন্যান্সির কণ্ঠে আছে। এ ছাড়া হাবিব, তাহসান ও কনার গান আমার ভালো লাগে। আমি তো কনার সঙ্গে কয়েকটা কাজও করেছি। বিচিত্র রকম গান গাওয়ার যোগ্যতা কনার রয়েছে।
আপনি কি একটু প্রচারবিমুখ?
আগে অনেক বেশি ছিলাম। এখন নিজের প্রচারণা হলে মন্দ লাগে না। আসলে পর্দার আড়াল থেকে কাজ করতে আমার বেশি ভালো লাগে। পর্দার আড়াল থেকে ধীরে ধীরে মানুষের মুখ বের হলে এর প্রতি সবার আকর্ষণও অনেক বেশি হয়।