আপনার জিজ্ঞাসা
কসম করেও স্বামী দ্বিতীয় বিয়ে করলে কি গুনাহ হবে?
নামাজ, রোজা, হজ, জাকাত, পরিবার, সমাজসহ জীবনঘনিষ্ঠ ইসলামবিষয়ক প্রশ্নোত্তর অনুষ্ঠান ‘আপনার জিজ্ঞাসা’। জয়নুল আবেদীন আজাদের উপস্থাপনায় এনটিভির জনপ্রিয় এ অনুষ্ঠানে দর্শকদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দিয়েছেন বিশিষ্ট আলেম ড. মোহাম্মদ সাইফুল্লাহ।
আপনার জিজ্ঞাসার ৬৯২ তম পর্বে টেলিফোনের মাধ্যমে ঢাকা থেকে মিশু বলেন, কসমের পরও যদি স্বামী বিয়ে করেন, তাহলে কি তিনি গুনাহগার হবেন? অনুলিখন করেছেন মোহাম্মদ সাইফ আহমেদ।
প্রশ্ন : স্বামী যদি আল্লাহর নামে কসম করে ওয়াদা করেন যে, স্ত্রী বেঁচে থাকতে কিংবা মারা গেলেও দ্বিতীয় বিয়ে করবেন না, কিন্তু কসমের পরও যদি বিয়ে করেন, তাহলে কি তিনি গুনাহগার হবেন?
উত্তর : স্ত্রী মারা যাওয়ার পর বা বেঁচে থাকা অবস্থায় স্বামী যদি দ্বিতীয় বিয়ে করে থাকেন, তাহলে তিনি গুনাহগার হবেন না। কারণ, বিয়ে কোনো হারাম কাজ নয়। যেহেতু বিয়ে করা হারাম ব্যাপার নয়, তাহলে তিনি গুনাহগার হবেন না। বিয়ে হালাল কাজ। কিন্তু, তিনি যদি কসম কাটেন, এর জন্য তাঁকে কাফফারা দিতে হবে। কসম ভাঙার জন্য কাফফারা দিতে হবে। হারাম কাজ করলে তিনি গুনাহগার হতেন। যেহেতু বিয়ে জায়েজ, সেহেতু তাঁর গুনাহ হওয়ার আশঙ্কা নেই।