আপনার জিজ্ঞাসা
অনলাইনে বাজি খেলার ব্যাপারে ইসলাম কী বলে?
নামাজ, রোজা, হজ, জাকাত, পরিবার, সমাজসহ জীবনঘনিষ্ঠ ইসলামবিষয়ক প্রশ্নোত্তর অনুষ্ঠান ‘আপনার জিজ্ঞাসা’। জয়নুল আবেদীন আজাদের উপস্থাপনায় এনটিভির জনপ্রিয় এ অনুষ্ঠানে দর্শকের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন বিশিষ্ট আলেম ড. মুহাম্মাদ সাইফুল্লাহ।
আপনার জিজ্ঞাসার ২৬১১তম পর্বে অনলাইনে বাজি খেলার ব্যাপারে ইসলাম কী বলে, সে বিষয়ে চট্টগ্রাম থেকে ই-মেইলে জানতে চেয়েছেন সামউল হাসান। অনুলিখন করেছেন জান্নাত আরা পাপিয়া।
প্রশ্ন : আমাদের সমাজে অনেক ধরনের বাজি খেলা দেখা যায়। কেউ নিজেদের মধ্যে ব্যক্তিগত ভাবে খেলে, সেখানে ব্যক্তির পরিচিতি লক্ষ করা যায়। কিন্তু যারা অনলাইনে বাজি খেলে, তাদের ব্যক্তি পরিচিতি লক্ষ করা যায় না, ইসলাম এ ব্যাপারটা কীভাবে দেখে?
উত্তর : আপনি যেটাকে বাজি খেলা বলছেন, সেটা আসলে জুয়া। এটা হারাম। এই পদ্ধতিতে খেলায় অংশ গ্রহণ করা হারাম, জায়েজ নেই।